Каталог товаров Hansa Каталог товаров Kawasaki Каталог товаров Rickmeier Каталог товаров Italgroup Каталог товаров Oleoweb Каталог товаров Dynex

Применение и виды гидравлических дросселей VBRF

В гидравлических системах с насосами постоянной подачи необходимо регулировать скорость движения механизмов. Для этой цели в их конструкцию встраиваются дроссели. Такие схемы отличаются простотой и невысокой стоимостью. Они подходят для приводов с небольшой мощностью, обеспечения плавного пуска или остановки машин.

Какие бывают дроссели

В гидравлическом оборудовании используется два вида дросселей, отличающиеся функциональным предназначением. Нерегулируемые элементы представлены капиллярными каналами. Они применяются в аппаратах в роли демпферов. Задача этих устройств заключается в сглаживании резких перепадов давления.

Дроссели с возможностью регулировки необходимы для управления показателями скорости движения звеньев гидравлических двигателей. Их функции реализуются путем изменения площади в сечении проходной щели. Существуют односторонние и двухсторонние клапаны. К примеру, дроссель VBRF позволяет точно управлять потоками в двух направлениях. Он не предназначен для компенсации давления. При его использовании величина потока изменяется в зависимости от уровня вязкости масла. Компания «Нежа Импорт» осуществляет поставку таких комплектующих из Европы и Японии.

Конструкция, принцип действия и преимущества дросселей VBRF

Клапаны регулировки представленной группы предназначены для изменения силы потоков рабочей жидкости в обоих направлениях. Они присоединяются к линии нагнетания одной стороной и к потребителю – второй. Принцип функционирования дросселей прост: вращая корпус вокруг оси, можно добиться нужных показателей. Установив поток требуемой величины, необходимо лишь закрутить гайку. Главные особенности клапанов:

  • исполнение корпуса из оцинкованной стали;
  • изготовление внутренних компонентов из закаленной стали;
  • максимальный поток в минуту от 5 до 200 л;
  • максимальное давление от 250 до 350 Бар;
  • вероятны незначительные утечки жидкости в закрытом состоянии.

Двухсторонние регулируемые дроссели комплектуются сферическими запорными элементами. Они имеют трубную конструкцию, обеспечивающую быструю и простую установку. Выпускаются комплектующие в нескольких типоразмерах, что позволяет подобрать оптимальный вариант с учетом конкретных требований системы. Оцинкованная сталь гарантирует высокую степень защиты от коррозии, закаленная – от механических повреждений.