Каталог товаров Hansa Каталог товаров Kawasaki Каталог товаров Rickmeier Каталог товаров Italgroup Каталог товаров Oleoweb Каталог товаров Dynex

Гидравлические клапаны: распространенные виды и основные сферы использования

Гидравлический клапан представляет собой регулирующий аппарат, предназначенный для изменения параметров потока жидкости в гидросистемах. Принцип его действия основан на уменьшении или увеличении проходного сечения. Для этого внутри конструкции предусматривается запорно-регулирующий элемент, меняющий направление и давление жидкостного потока.

Гидравлические клапаны: распространенные виды и основные сферы использования Гидравлические клапаны: распространенные виды и основные сферы использования

Какие бывают гидравлические клапаны

Существует несколько видов гидравлических клапанов. Их подбирают с учетом множества факторов. К числу таковых относятся предназначение, тип, гидравлической системы, условия эксплуатации, пределы нагрузок, размеры, максимальный и минимальный расход, пр. Аппараты классифицируются на:

  • обратные (обычные и с дросселем);
  • односторонние и двухсторонние;
  • селективные и последовательные.

Также в продаже представлены ограничительные клапаны, одно- и двухклапанные гидравлические замки, сдвоенные регулируемые гидроклапаны, предохранительные, тормозные, аварийные варианты. Конструктивное исполнение и габариты устройств оказывают непосредственное влияние на их массу.

Сферы использования гидроклапанов

Прямые и обратные клапаны Оleoweb – одни из наиболее востребованных на рынке. Наша компания «Нежа Импорт» поставляет их в разных типоразмерах. Они могут применяться в различных видах гидравлического оборудования – от гидромоторов до гидронасосов и гидроцилиндров. Последние в свою очередь выступают составляющими спецтехники – погрузчиков, землеройных машин, экскаваторов и прочих видов транспорта, работающих в тяжелых условиях. На этом сфера использования гидроклапанов не ограничивается.

Аппараты встречаются в комплектации буровых установок, прессов и металлорежущих станков. В автосервисных мастерских широко используются домкраты, подъемные краны, трансмиссионные стойки, в которых также имеются гидроклапаны. Подбирать конкретный вариант необходимо с учетом его предназначения. Материалы изготовления таких элементов зависят от транспортируемых внутри систем сред. Это может быть вода или минеральное масло.

Гидравлические насосы с клапанами рассматриваемого типа справляются с ответственными задачами – быстро перекачивают большие объемы воды, осушают карьеры, помогают очищать дно водоемов, откачивать жидкости из канализационных колодцев и т.д. Судя по сферам применения, к гидроклапанам предъявляются жесткие требования.